English (PAJLO; Law of Security)
mortgage payment [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
paiement hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: paiement hypothécaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).