English (Financial and Budgetary Management; Management Operations (General))
local responsibility centre [correct]; local responsibility center [correct]
CONT: Payment authority should be delegated to positions classified at or above the Financial Officer 2(FI-2) level or its equivalent, except when no officer of this level is available and payments must be requisitioned by a local responsibility centre.
French (Gestion budgétaire et financière; Opérations de la gestion (Généralités))
centre de responsabilité local [correct, masculine noun]
CONT: Le pouvoir de payer devrait être délégué aux postes classés au moins à l'échelon d'agent financier 2 (FI-2) ou au niveau équivalent, sauf lorsqu'un agent de ce niveau n'est pas disponible et que les paiements doivent être demandés par un centre de responsabilité local.