English (Finance; Information Processing (Informatics))
risk control test [correct]
DEF: Such tests as set out in sections 39 and 40 of the LVTS [Large Value Transfer System] By-law for tranche 1 payment messages and tranche 2 payment messages respectively.
OBS: usually plural
OBS: The above definition is an ad hoc definition as characterized for strict use within the "LVTS [Large Value Transfer System] Rules".
French (Finances; Traitement de l'information (Informatique))
contrôle de limitation du risque [correct, masculine noun]
DEF: Contrôles établis aux articles 39 et 40 du règlement administratif du STPGV [Système de transfert de paiements de grande valeur] respectivement pour les messages de paiement de tranche 1 et les messages de paiement de tranche 2.
OBS: le plus souvent au pluriel
OBS: Il s'agit d'une définition prescriptive (ou restreinte), tel qu'il a été convenu dans les «Règles du STPGV [système de transfert de paiements de grande valeur]».