English (Financial and Budgetary Management)
foreign cheque issue [correct]
DEF: the special process followed when a payment is to be settled in a foreign currency.
French (Gestion budgétaire et financière)
émission de chèques en monnaie étrangère [correct, feminine noun]
DEF: (...) procédé spécial suivi lorsqu'un paiement doit être effectué en (monnaie étrangère).