English (Property Law (common law))
redemption [correct]
DEF: The liberation of an estate in real property from a mortgage.
CONT: Redemption is the process by which land has been mortgaged or pledged is bought back or redaimed. It is accomplished through a payment of the debt owed or a fulfillment of the other conditions.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
rachat [correct, masculine noun]; réméré [masculine noun, Quebec]
DEF: Rachat; reprise de la chose vendue en vertu d'une clause de réméré ou pacte de rachat.
OBS: L'article 1750 du Code civil du Québec stipule que la vente à rémeré est aussi appelée «vente faite avec faculté de rachat».
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
rescate [correct, masculine noun]
DEF: Dícese de la acción destinada a poner fin a un contrato de hipoteca, de seguro, o a un endeudamiento, antes del plazo inicialmente previsto, mediante el pago de las cantidades adeudadas por una a otra parte. Puede darse asimismo en las concesiones administrativas por parte del poder público otorgante, mediante la correspondiente indemnización al concesionario.
OBS: rescate: término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.