English (Commercial and Other Bodies (Law); General Scientific and Technical Vocabulary; Legal System)
assert a right [correct]
CONT: A corporation must not assert a right to payment from a person of a charge for making in a directory an entry relating to the person, or to the person's profession, business, trade or occupation.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Vocabulaire technique et scientifique général; Théorie du droit)
revendiquer un droit [correct]; défendre un droit; formuler un droit; affirmer un droit
CONT: Toute personne désirant revendiquer un droit à titre de propriétaire, de créancier hypothécaire, de détenteur de privilège ou de créancier d'un droit semblable sur l'appareil confisqué, peut, dans les 30 jours suivant la publication du présent avis [...]