English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
specified substances right [correct]
DEF: The right of a Yukon First Nation to take and use, without payment of any royalty, a specified substance.
OBS: specified substances right: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich’in.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
droit relatif aux matières spécifiées [correct, masculine noun]
DEF: Droits reconnus à une Première Nation du Yukon de prendre et d'utiliser une matière spécifiée sans être tenue de verser des redevances.
OBS: droit relatif aux matières spécifiées : terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif des Gwich'in.