English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Phraseology)
notice of exercise of hypothecary right to take in payment [proposal]
OBS: proposed by the Courts Translation.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie)
préavis d'exercice de recours hypothécaire de prise en paiement [masculine noun]; pré-avis d'exercice de recours hypothécaire de prise en paiement [masculine noun, obsolete]