English (Property Law (common law))
eminent domain [correct]
DEF: The right or power of public and semi-public agencies to take private property for public purposes without the owner's consent on payment of just compensation.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
pouvoir d'expropriation [correct, masculine noun]
DEF: Droit ou pouvoir des organismes publics ou semi-publics de prendre possession des biens des particuliers, pour des fins d'utilité public, sans consentement des propriétaires mais en payant une juste indemnité.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.