English (Loans; National and International Economics)
debt service payment [correct]
CONT: Between 1988 and 1992, the external debt and debt service payments grew markedly, but the growth in exports kept the debt service ratio in the area of 30 percent.
French (Prêts et emprunts; Économie nationale et internationale)
paiement du service de la dette [correct, masculine noun]; paiement au titre du service de la dette [masculine noun]
CONT: Entre 1988 et 1992, la dette extérieure et les paiements du service de la dette ont sensiblement augmenté, mais grâce à la croissance des exportations, le ratio du service de la dette est resté dans le voisinage des 30 p. 100.