English (Banking; Financial and Budgetary Management)
Tranche 2 payment [correct]
CONT: When sending an LVTS [Large Value Transfer System] payment, the sending participant can choose between two types of payment : Tranche 1 and Tranche 2. Each tranche has a corresponding risk-control limit.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière)
paiement de tranche 2 [correct, masculine noun]
CONT: Aux fins du règlement des paiements de tranche 2, chaque participant accorde tous les matins à chacune des autres institutions une ligne de crédit bilatérale, pouvant être nulle et constituant la valeur maximale nette du risque qu'il est disposé à prendre à l'égard de l'institution en question en cours de journée.