English (Banking)
electronic cash product
CONT: Mr. Ludwig himself suggested that attempts to modernise US financial services should not concentrate on Glass-Steagall, but deal with the complicated issues raised by technology, such as the protection to be given to "electronic cash" products offered on-line, and public confidence in the banks’ payment system.
French (Banque)
produit de monnaie électronique [masculine noun]
CONT: M. Ludwig a lui-même laissé entendre que les tentatives de modernisation des services financiers américains ne devraient pas se concentrer sur la seule loi Glass-Steagall, mais englober également les problèmes complexes soulevés par l'évolution technologique, tels que le degré de protection à accorder aux produits de "monnaie électronique" proposés sur des réseaux informatisés ainsi que la confiance du public dans le système de paiement des banques.