English (Finance; Business and Administrative Documents; Accounting)
payment voucher [correct]
CONT: The officer certifying a payment voucher shall be satisfied that adequate provision exists within an appropriate Head of Estimates.
OBS: payment voucher : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances; Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité)
pièce justificative de paiement [correct, feminine noun]; bon de paiement [see observation, masculine noun]; pièce de paiement [see observation, feminine noun]
CONT: bon de paiement : Document réglementaire qui constate l'achat, par l'exploitant d'une installation primaire ou de transformation ou par un négociant en grains ou en cultures spéciales, du grain livré à l'installation ou au négociant, et qui donne à son titulaire droit au paiement par l'acheteur du prix d'achat fixé.
OBS: Source de «bon de paiement» : ONUPAIX. Source de «pièce de paiement» : A-FN-100-002, manuel d'administration financière, chapitre 35-5. Ces termes sont adoptés par la DSTM Défense nationale QG
OBS: pièce justificative de paiement : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.