English (Investment; National and International Economics; Industry-Government Relations (Econ.))
privatization voucher [correct]
CONT: Voucher privatization is privatization where government-issued securities, or vouchers are used as the primary form of payment in the purchase of state-owned assets and SOEs [state-owned enterprises].
French (Investissements et placements; Économie nationale et internationale; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
certificat de privatisation [correct, masculine noun]
CONT: [...] le Compartiment [qui a reçu l'autorisation de commercialisation de l'Autorité des marchés financiers] cherche à atteindre en investissant principalement dans des titres de capital cotés d’émetteurs originaires de, ou ayant leurs principales activités dans, les pays d’Europe de l’Est, ainsi que les Nouveaux États Indépendants, c’est-à-dire les pays en Europe et en Asie qui faisaient autrefois partie ou qui étaient sous l’influence de l’Union Soviétique (« la Région »). Le Compartiment peut aussi investir dans des titres émis par les gouvernements [...] et dans des certificats de privatisation de sociétés situées ou ayant leurs activités principales dans la Région.
Spanish (Inversiones; Economía nacional e internacional; Relaciones de la industria con el Estado (Economía))
cupón para la privatización [masculine noun]