English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity); Computer Peripheral Equipment)
supply reel [correct]; feed reel [correct]; supply spool [correct]; input spool [correct]; delivery spool [correct]; payoff reel [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité); Périphériques (Informatique))
bobine débitrice [correct, feminine noun]; bobine émettrice [correct, feminine noun]
DEF: Cylindre de plastique à parois sur lequel s'enroule et se déroule un ruban magnétique ou un ruban d'impression, notamment pour les cartouches d'imprimantes matricielles.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Radioelectricidad); Equipo periférico (Computadoras))
carrete de suministro [correct, masculine noun]; bobina emisora [correct, feminine noun]
DEF: Carrete desde el cual se desenrollan las cintas durante las operaciones de un cartucho o casete.