English (Stock Exchange; Investment)
binary option [correct]; all-or-nothing option [correct]; digital option [correct]
DEF: [An] option where the payoff is either some fixed amount of some asset or nothing at all.
French (Bourse; Investissements et placements)
option binaire [correct, feminine noun]; option tout ou rien [correct, feminine noun]; option digitale [anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Option qui, en cas d'exercice, donne droit à un rendement fixe et préétabli si le sous-jacent satisfait à une condition prédéterminée; sinon, elle ne donne droit à aucun rendement.
OBS: Parmi les options binaires, on distingue l'«option explosive» et l'«option explosive à l'échéance».
OBS: On trouve également l'anglicisme «option digitale» pour désigner l'option binaire.