English (Phraseology; Remuneration (Personnel Management))
meet the payroll
CONT: ... there is serious concern that the government may not be able to meet the payroll in coming years.
French (Phraséologie; Rémunération (Gestion du personnel))
assurer les salaires; verser les salaires
CONT: [...] en 1991, six villes états-uniennes sur dix étant en déficit et plusieurs États n'étant plus en mesure d'assurer les salaires de leurs fonctionnaires.