English (Remuneration (Personnel Management); Government Contracts)
firm hourly rate [correct]
DEF: A time rate whereby the contractor is paid a fixed rate inclusive of payroll and overhead costs for each hour worked.
OBS: [This] rate [applies to service contracts] may include an allowance for profit.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Marchés publics)
tarif horaire ferme [correct, masculine noun]; taux horaire fixe [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Tarif s'appliquant aux marchés de service [selon lequel] on paie l'entrepreneur à un prix fixe qui comprend les frais de salaires et les frais généraux pour chaque heure de travail.
OBS: Ce tarif peut comprendre une provision pour la marge bénéficiaire.
OBS: taux horaire fixe : terme tiré du Glossaire du Guide des approvisionnements de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.