English (Remuneration (Personnel Management))
pay period [correct]; payroll period
DEF: A length of time for which earnings are calculated, e.g., weekly, bi-weekly, semi-monthly, monthly, 13 per year, 10 per year.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
période de paye [correct, feminine noun]; période de paie [correct, feminine noun]; période de traitement [avoid, see observation, feminine noun]; période de rémunération [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Période pour laquelle la rémunération est établie, par exemple, hebdomadaire, de quinzaine, bimensuelle, mensuelle, treize périodes par année, dix périodes par année.
OBS: période de traitement; période de rémunération : Les termes «traitement» (salaire d'un fonctionnaire) et «rémumération» ne correspondent pas exactement à «paye».
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
periodo de pago [masculine noun]