English (Taxation)
Northwest Territories payroll tax [correct]
DEF: A 1% tax on employees’ remuneration, imposed by the Northwest Territories government July 1, 1993. The tax is collected in accordance with the Payroll Tax Act, 1993.
French (Fiscalité)
impôt sur la masse salariale des Territoires du Nord-Ouest [correct, masculine noun]; impôt sur les salaires pour les travailleurs des Territoires du Nord-Ouest [correct, masculine noun]
DEF: Impôt de 1% sur la rémunération versée par les employeurs dans les Territoires du Nord-Ouest, en vigueur depuis le 1er juillet 1993. Cet impôt est perçu conformément à la Loi de l'impôt sur la masse salariale (1993).