English (Mineralogy)
plattnerite [correct]
DEF: A native lead dioxide ... crystallizing in the tetragonal system and occurring as black crystals or black-brown masses.
OBS: Chemical formula :PbO2</sub>
French (Minéralogie)
plattnérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin quadratique, du groupe du rutile, se présentant en cristaux aciculaires noirs ou en masses nodulaires noir brunâtre à noir fer.
OBS: Le minerai est opaque, à éclat métallique brillant, à trait brun. C'est un produit d'altération d'autres minéraux plombifères.
OBS: Formule chimique : PbO2
Spanish (Mineralogía)
plattnerita [correct, feminine noun]
DEF: Bióxido de plomo, de color negro [que] cristaliza en el sistema tetragonal.
OBS: Fórmula química: PbO2