English (Telephone Exchanges; Internet and Telematics)
private branch exchange [correct]; PBX [correct]; PBX switch [correct]
DEF: A small exchange on a subscriber’s premises, for internal telephone connections, with extensions over the public telephone system through lines to the local exchange.
CONT: Private branch exchanges (PBXs) are manual systems which basically perform concentration and intercommunication.
French (Centraux téléphoniques; Internet et télématique)
autocommutateur privé [correct, masculine noun]; PBX [correct, masculine noun]; standard privé [correct, masculine noun]; commutateur privé [correct, masculine noun]; commutateur PBX [correct, masculine noun]; central privé [masculine noun]
DEF: Installation privée où les commutations sont faites par un équipement central manuel.
OBS: Ces commutateurs donnent généralement accès au réseau public par des «lignes d'abonnés» aussi appelées «lignes réseaux». Ce commutateur (urbain) dessert les postes d'abonnés et les commutateurs privés dans un secteur géographique variable selon la densité téléphonique.
Spanish (Centrales telefónicas; Internet y telemática)
ramal privado automático [correct, masculine noun]; ramal de intercomunicación privada [correct, masculine noun]; centralita privada [feminine noun]; PBX [Mexico]; conmutador privado [masculine noun]
DEF: Pequeña centralita en el local del abonado, para conexiones telefónicas internas, con extensiones a la central local a través de líneas en el sistema telefónico público.