English (Telephone Exchanges)
inter-PBX coordinated station numbering plan [correct]
DEF: The ability for station users within tributary PBX systems to dial each other without an intervening dial tone.
OBS: Further, the dialling plan for intra-PBX calls is the same as for inter-PBX calls.
French (Centraux téléphoniques)
numérotation de stations coordonnée entre PBX [proposal, feminine noun]
Spanish (Centrales telefónicas)
numeración de estaciones coordinada entre PBX [feminine noun]; plan de numeración de red privada [masculine noun, Mexico]; plan de numeración de estaciones coordinada entre PBX [proposal, masculine noun]
DEF: Capacidad de los usuarios de estación dentro de los sistemas de centralita automática privada tributarios de llamarse unos a otros sin que intervenga el tono de invitación a marcar.
OBS: Además, el plan de marcación para las llamadas internas de la centralita automática privada es el mismo que el las llamadas entre las centralitas automáticas privadas.