English (Radiotelephony)
wireless private branch exchange [correct]; WPBX [correct]; wireless PBX [correct]
CONT: WPBX offers business users the ability to make and receive calls using cordless phones anywhere on or near company premises ... WPBXs should increase the use of computers, including laptops and the even smaller notebook models.
French (Radiotéléphonie)
autocommutateur téléphonique privé sans fil [correct, masculine noun]; PBX sans fil [correct, masculine noun]
CONT: Les PBX sans fil commencent à se développer dans les entreprises offrant, sur tout ou partie de ses locaux privés, une certaine forme de mobilité au personnel doté de combinés sans fil. Ce type de service inclut l'émission d'appels intérieurs et, sous certaines réserves, extérieurs et comprend un suivi de localisation des utilisateurs lors de leurs déplacements à l'intérieur des locaux. De surcroit, certains PBX sans fil offrent le handover.
Spanish (Radiotelefonía)
centralita inalámbrica [correct, feminine noun]; centralita sin hilos [feminine noun]
DEF: Sistema de conmutación telefónica situado habitualmente en las dependencias del cliente que facilita enlaces radioeléctricas entre los equipos del abonado, los sistemas privados de comunicaciones móviles y/o la red pública.