English (Telephone Services; Telephone Exchanges)
remote system alarm access [correct]
DEF: A feature that allows a remote maintenance centre to access the alarms indication section of a PBX system by dialling over the public telephone network to the system and to thereby determine the current status of any alarm conditions.
French (Services téléphoniques; Centraux téléphoniques)
accès à distance aux alarmes de système [correct, masculine noun]
Spanish (Servicios telefónicos; Centrales telefónicas)
acceso remoto a las alarmas del sistema [correct, masculine noun]; sistema de alarmas de acceso remoto [masculine noun, Mexico]
DEF: Facilidad que permite a un centro de mantenimiento a distancia acceder a la sección de indicación de alarma de un sistema de centralita automática privada llamando a través de la red telefónica pública al sistema y de este modo determinar el estado actual de cualquier condición de alarma.