English (Computer Hardware)
microcomputer system [correct]; single-user system [correct]; personal computer system; PC system
DEF: A complete small system including the central processing unit (CPU), input/output interfaces and devices, memory and power supply, alphanumeric keyboard, CRT display and mass memory device. Generally smaller than a minicomputer in physical size, word size, memory size, etc., they are single-user systems referred to as "personal computers" and "desktop" computers.
French (Matériel informatique)
système mono-utilisateur [correct, masculine noun]; petit système individuel [correct, masculine noun]; PSI [correct]; PSI
DEF: Poste de travail sur un micro-ordinateur, dédié à un seul utilisateur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
sistema de microcomputadora [correct, masculine noun, Latin America]; sistema de microordenador [correct, masculine noun, Spain]; microsistema informático [masculine noun]
DEF: Sistema pequeño pero completo, que incluye una unidad central de procesamiento (UCP), interfaces y dispositivos de entrada/salida, memoria y suministro eléctrico, un teclado alfanumérico, una pantalla de tubo de rayos catódicos (CRT) y un dispositivo de almacenamiento masivo.
CONT: Por lo general, un sistema de microcomputadora (microordenador) es más pequeño que el de una minicomputadora (miniordenador) en tamaño físico, tamaño de palabra, tamaño de memoria y otros factores y a este tipo de sistema suele llamársele "computadora (ordenador) personal" o "de escritorio".