English (IT Security)
recovery from a virus attack [correct]
CONT: Recovery from a virus attack involves two main stages :(1) Elimination of the virus from the infected PC hard disks and floppy disks, and(2) recovery from the effect of any virus side-effects.
French (Sécurité des TI)
reprise à la suite d'une attaque par virus [correct, feminine noun]; reprise après une attaque par virus [correct, feminine noun]
CONT: Reprise. La reprise à la suite d'une attaque par virus s'effectue essentiellement en deux temps: (1) Suppression du virus dans les disques durs et disquettes des PC contaminés. (2) Reprise après les effets secondaires (éventuels) du virus.