English (Informatics)
proprietary system [correct]
CONT: Disintermediation has been going on for some years ... with the spread of telephone banking and PC-based proprietary systems; but the Internet enlarges its scope.
French (Informatique)
système exclusif [correct, masculine noun]
DEF: Système d'exploitation ou architecture conçu pour un matériel ou un ensemble de matériels d'un constructeur donné.
OBS: On trouve aussi dans l'usage le terme système exclusif constructeur.
OBS: Le terme système propriétaire est déconseillé.