English (Waste Management; Soil Pollution)
thermal oxidizer [correct]
CONT: BEI provides a thermal oxidizer which thermally treats PCB contaminated soil. BEI's thermal oxidizer is one of two Canadian facilities authorized in Canada.
French (Gestion des déchets; Pollution du sol)
oxydeur thermique [correct, masculine noun]
CONT: La perspective précise est maintenant [...] de sécuriser la collecte des déchets [...] Elle est aussi d'améliorer les performances et de suivre l'efficacité du traitement par un pilotage général automatisé et sans doute par l'installation de cuiseurs alimentés en continu. Enfin, elle envisage un traitement plus complet des effluents tant sur le plan chimique que bactériologique (doublement prévu de l'oxydeur thermique à l'automne).