English (Telecommunications Transmission)
telex/data time division multiplex
OBS: Through [the digital transmission programme] Brazil has today the first two products fully developed inside the country, a first order PCM system MCP-30A and a telex/data time division multiplex MDT-101B.
French (Transmission (Télécommunications))
système télex/données de multiplexage par répartition dans le temps [masculine noun]
OBS: Grâce à ce programme [de transmission numérique], le Brésil dispose aujourd'hui des deux premiers équipements entièrement réalisés sur son territoire, à savoir un système MIC du premier ordre, le MCP-30A, et un système télex/données de multiplexage par répartition dans le temps, le MDT-101B.