English (Plastic Materials; Technical Textiles; Special-Language Phraseology)
microencapsulated PCM [correct]; microencapsulated phase change material
CONT: Development of the first cold protective clothing with microencapsulated PCM.
French (Matières plastiques; Textiles techniques; Phraséologie des langues de spécialité)
microcapsule PCM [correct, feminine noun]
CONT: Développement du premier vêtement de protection contre le froid à microcapsules PCM.
OBS: «Phase change material» est rendu en français par : matériau à changement de phase. L'abréviation anglaise PCM est gardée en français.