English (Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology)
quantizing distortion unit; QD unit
OBS: Recently, CCITT Study Group XVI(Telephone circuits) has included in Recommendation G. 113(Part A :Transmission impairments) planning rules based on the concept of a "quantizing distorsion unit", or QD unit; one such unit corresponds to the quantizing distorsion power of a standard 8-bit PCM process.
French (Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
unité de distorsion de quantification; unité QD
OBS: Récemment, la Commission d'études XVI (circuits téléphoniques) du CCITT a inclus dans l'Avis G.113 (Partie A: Réduction de qualité de transmission) des règles de planification fondées sur le concept d'"unité de distorsion de quantification" ou unité QD; cette unité correspond à la puissance de distorsion de quantification d'une opération MIC normale à 8 bits.