English (Informatics)
PCMCIA card
DEF: A credit-card sized, removable module that has become the expansion vehicle for portable computers.
French (Informatique)
carte PCMCIA
DEF: Cartes enfichables de taille d'une carte bancaire ... elles sont souvent utilisées pour l'agenda et le portable (ordinateur).