English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
point of control and observation [correct, standardized]; PCO [correct, standardized]
OBS: point of control and observation; PCO : term and abbreviation standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
point de contrôle et d'observation [correct, masculine noun, standardized]; PCO [correct, standardized]
DEF: Dans un environnement de tests, point où doit être contrôlée et observée l'occurrence d'événements de tests, tel que défini dans une méthode de test abstraite.
CONT: Un PCO est caractérisé par l'ensemble des ASP et/ou des PDU qui, selon l'ATS, peuvent se présenter à ce PCO.
OBS: point de contrôle et d'observation; PCO : terme, abréviation et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.