English (Respiratory System)
partial alveolar carbon dioxide pressure [correct]; PACO2 [correct]; alveolar PCO2 [correct]; PACO2 [correct]; PACO2
French (Appareil respiratoire)
pression partielle alvéolaire du dioxyde de carbone [correct, feminine noun]; PACO2 [correct, feminine noun]
CONT: La mesure de l'espace mort alvéolaire est plus intéressante en théorie qu'en pratique car elle dépend de façon critique de la méthode utilisée pour mesurer ou calculer PACO2.