English (Medication)
co-trimoxazole [correct]; sulfamethoxazole and trimethoprim [correct]; SMX-TMP [correct]; SMX-TMP; trimethoprim and sulfamethoxazole [correct]; TMP-SMX [correct]; TMP-SMX
DEF: A drug used in the treatment of PCP and other disease.
OBS: Other names: Bactrim; Bactrim DS; Cotrim; Cotrim DS; Septra; Septra DS; Sulfamethoprim; Sulfatrim; Sulfatrim DS; Uroplus DS; Uroplus SS; Apo-Sulfatrim; Novotrimel; Nu-Cotrimox; Pro-Trin; Roubac; Trisulfa; Trisulfa-S; Anitrim; Bactelan; Batrizol; Ectaprim; Ectaprim-F; Enterobacticel; Esteprim; Isobac; Kelfiprim; Metoxiprim; Syraprim; Trimexusol; Trimetoger; Trimetox; Trimzol.
French (Médicaments)
triméthoprime-sulfaméthoxazole [correct, masculine noun]; TMP/SMX [correct]; Bactrim [correct]
DEF: Médicament composé de deux molécules : la triméthoprime et le sulfaméthoxazole (TMP/SMX), utilisé fréquemment au cours de l'infection à VIH pour la prévention des infections opportunistes, principalement la pneumocystose et la toxoplasmose.
Spanish (Medicamentos)
co-trimoxazole [masculine noun]