English (Genetics; Biochemistry)
nick translation PCR [correct]
CONT: Lee, L. G., C. R. Connell and W. Bloch. 1993. Allelic discrimination by nick-translation PCR with fluorogenic probes. Nucl. Acids Res. 21 : 3761-3766.
French (Génétique; Biochimie)
PCR par déplacement de coupure [correct, feminine noun]
CONT: De nouvelles machines à PCR ont été conçues de façon à permettre la détection des produits d'amplification extemporanément à leur synthèse. Les méthodes de détection qu'ils mettent en œuvre sont basées sur la liaison à l'ADN, durant la réaction, de marqueurs fluorescents ou de l'activité 5'nucléase des ADN polymérases thermostables. Ce dernier type de PCR peut être qualifié de PCR par déplacement de coupure (nick translation PCR). Il repose sur l'emploi d'une sonde non extensible, spécifique d'un fragment de la séquence à amplifier, aux extrémités de laquelle sont fixés un marqueur fluorescent et une molécule, appelée «quencher», dont la présence peut atténuer l'intensité de fluorescence du marqueur.
OBS: Le technoscope.