English (Computer Programs and Programming; Computer Peripheral Equipment)
peripheral control routine; peripheral software driver; peripheral driver routine
French (Programmes et programmation (Informatique); Périphériques (Informatique))
sous-programme de gestion de périphérique [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Equipo periférico (Computadoras))
controlador de programática de periféricos [correct, masculine noun]; unidad de programática periférica [correct, feminine noun]
DEF: Programa que le permite al usuario comunicarse y controlar los dispositivos periféricos.