English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
NetWare Loadable Modules [correct]; NLMs [correct]
DEF: Applications and drivers that run in a server under Novell' s NetWare 386 and can be loaded or unloaded on the fly. In other networks, such applications could require dedicated PCs.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
NetWare Loadable Modules [correct]; NLM [correct]
DEF: Applications et drivers qui s'exécutent dans un serveur sous contrôle de NetWare 386 de Novell. Ont la particularité d'être chargés et déchargés «à la volée» en temps réel. Dans d'autres réseaux, de telles applications exigeraient des PC dédiés.
OBS: Ce sont les NLM qui permettent d'implémenter les architectures client/serveur.