English (Medical and Hospital Organization; Information Processing (Informatics))
patient care system [correct]; PCS [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Traitement de l'information (Informatique))
système informatique de suivi des malades [correct, masculine noun]; PCS [correct, masculine noun]
CONT: L'hôpital Robert-Debré [...] recourt à l'informatique et à la sous-traitance pour améliorer sa productivité. Un PCS («patient care system») d'IBM suit les dossiers des patients.