English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
precrash system
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système précollision [masculine noun]
DEF: Dispositif qui détecte l’imminence d’une collision et permet d’en atténuer les conséquences en actionnant des systèmes de sécurité du véhicule.
OBS: système précollision : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.