English (Marketing)
discontinuous innovation
CONT: Most technology innovations, whether the audio tape of the 1940’s, PC’s in the early 1980’s or Internet Java applications today, all start out as discontinuous innovations.
French (Commercialisation)
innovation discontinue [feminine noun]
CONT: Cette recherche cherche à définir les innovations discontinues sur la base des conséquences qu'elles ont sur les consommateurs (traitement cognitif et apprentissage spécifiques). Elle vise aussi à proposer, pour leur développement, une démarche marketing qui intègrent les spécificités de ces innovations.