English (Atomic Physics)
PCT invariance theorem [correct]
CONT: Comparisons of the orbital cyclotron frequencies of antiprotons and protons test the PCT invariance theorem.
OBS: In PCT, P stands for parity, C for charge conjugation and T for time reversal.
French (Physique atomique)
théorème d'invariance CPT [correct, masculine noun]
CONT: Une découverte ultérieure, la non-conservation de la symétrie PC relativement au théorème d'invariance CPT, a permis de nuancer cette théorie. En effet, les physiciens considéraient auparavant que, pour la microphysique, il n'y avait vraisemblablement pas - en théorie - d'irréversibilité du temps. On sait maintenant que, comme en macrophysique (entropie/néguentropie), le temps positif, objectif (du passé vers le futur, «causal») et le temps négatif, subjectif (du futur vers le passé, «final») ne sont pas symétriques.
Spanish (Física atómica)
teorema de invariancia PCT [masculine noun]
CONT: Las comparaciones entre las frecuencias orbitales en ciclotrón de antiprotones y protones someten a prueba el teorema de invariancia PCT.
OBS: P designa la paridad, C refiere a la conjugación de carga y T a la inversión temporal.