English (Management Operations (General))
precedence diagramming method [correct]; PDM [correct]
DEF: A schedule network diagramming technique in which schedule activities are represented by boxes (or nodes). Schedule activities are graphically linked by one or more logical relationships to show the sequence in which the activities are to be performed.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
méthode des antécédents [correct, feminine noun]
DEF: Technique de diagramme de réseau dans laquelle les activités de l'échéancier sont représentées par des rectangles (ou nœuds). Dans le graphique, les activités de l'échéancier sont reliées par un ou plusieurs liens logiques pour montrer la séquence dans laquelle elles doivent être réalisées.