English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
protocol data unit [correct, standardized]; PDU [correct, standardized]
DEF: A set of data specified in a protocol of a given layer and consisting of protocol control information of that layer, and possibly user data of that layer.
OBS: protocol data unit; PDU : term and abbreviation standardized by ISO and CSA International.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
unité de données du protocole [correct, feminine noun, standardized]; PDU [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble de données spécifié dans un protocole d'une couche déterminée et composé d'informations de contrôle du protocole de cette couche et, éventuellement, de données de l'utilisateur de cette même couche.
OBS: unité de données du protocole; PDU : terme et abréviation normalisés par l'ISO et la CSA International.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Análisis de los sistemas de informática; Internet y telemática)
unidad de datos de protocolo [correct, feminine noun]
DEF: En el modelo de referencia ISA [interconexión de sistemas abiertos], unidad de datos incluida en una capa de protocolo (N) y que consiste en información de control de protocolo (N) y posiblemente datos del usuario (N).