English (Culture of Fruit Trees; Plant Diseases)
prune dwarf virus [correct]; PDV [correct]
OBS: Attacks prune and peach trees
French (Arboriculture fruitière; Maladies des plantes)
virus du rabougrissement du prunier [correct, masculine noun]; PDV [correct]
CONT: Le rabougrissement du prunier PDV. Cette maladie atteint le prunier et le pêcher. Le symptôme le plus caractéristique est un nanisme généralisé : raccourcissement des entre-nœuds donnant à l'arbre un aspect rabougri, chute des bourgeons et dénudement des rameaux, feuilles petites, diminution du calibre des fruits et retard à la maturité. La réduction de croissance des arbres peut atteindre 50 à 60 pour 100. L'association entre le PDV et le SLVR accentue encore le rabougrissement.
Spanish (Fruticultura; Enfermedades de las plantas)
virus del enanismo de los prunos [correct, masculine noun]; PDV [correct, masculine noun]