English (Military Organization; Peace-Keeping Operations)
peacetime establishment authority [correct, noun, NATO, standardized]; PEA [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The authority responsible for the document that contains the authorized structure of an organization and the list of military and civilian posts for that organization under peacetime conditions.
OBS: peacetime establishment authority; PEA : designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Opérations de maintien de la paix)
autorité responsable des tableaux d'effectifs du temps de paix [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Autorité responsable du document présentant la structure autorisée d'une organisation ainsi que la liste des postes militaires et civils pour cette organisation en temps de paix.
OBS: Lorsqu'une autorité est responsable d'un seul tableau, le terme «autorité responsable du tableau d'effectifs du temps de paix» est employé.
OBS: autorité responsable des tableaux d'effectifs du temps de paix : désignation normalisée par l'OTAN.