English (Wind Instruments; Percussion Instruments)
pea whistle [correct]; police whistle; coach’s whistle; sports whistle; referee’s whistle
French (Instruments de musique à vent; Instruments de musique à percussion)
sifflet à roulette [correct, masculine noun]
CONT: Le sifflet à roulette est un sifflet globulaire dans la cavité duquel se trouve une bille mise en mouvement par la pression de l'air et qui produit un «vibrato».