English (Animal Feed (Agric.); Vegetable Crop Production; Food Industries)
protein pea [correct]
OBS: A pea used as a protein feed supplement.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Production légumière; Industrie de l'alimentation)
pois protéagineux [correct, masculine noun]
OBS: Pois cultivé pour ses graines et servant à l'alimentation des animaux.
OBS: Les graines du pois protéagineux sont riches en protéines et pauvres en cellulose. Leur composition se rapproche de celle de la féverole (teneur un peu plus faible en matières azotées, mais moins élevée en constituants cellulosiques) et de celle du soja (mêmes acides aminés).
OBS: Le fractionnement du pois protéagineux permet l'obtention de fibres, d'un isolat protéique et d'un amidon à haute teneur en amylose (35 %).
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Producción hortícola; Industria alimentaria)
guisante proteínico [masculine noun]
DEF: Guisante producido por variedades enanas o semienanas que suelen tener la flor blanca. El grano es liso y de color verde o amarillo. Contiene, por término medio, un 25 por ciento de proteínas, es rico en lisina y pobre en metionina.
CONT: Hay que distinguir entre guisante proteínico y guisante forrajero.