English (Psychology of Communication; Sociology of Communication; Social Problems; Rights and Freedoms)
hate speech [correct, noun]
CONT: In common language, "hate speech" refers to offensive discourse targeting a group or an individual based on inherent characteristics(such as race, religion or gender) and that may threaten social peace.
French (Psychologie de la communication; Sociologie de la communication; Problèmes sociaux; Droits et libertés)
discours haineux [correct, masculine noun]; discours de haine [correct, masculine noun]
CONT: Dans le langage courant, le «discours de haine» désigne un discours injurieux visant un groupe ou un individu [en se fondant sur des] caractéristiques intrinsèques (telles que la race, la religion ou le genre) et pouvant menacer la paix sociale.
OBS: discours haineux : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.