English (Space Weapons; Advanced Technology Weapons; Lasers and Masers)
laser gun [correct]; laser rifle
CONT: Large Soviet laser guns could be aimed at the space stations from the ground.
OBS: laser gun : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes orbitales; Armes de haute technicité; Masers et lasers)
canon laser [correct, masculine noun]; fusil-laser [masculine noun]; fusil laser [masculine noun]
DEF: Système laser installé sur un dispositif portable par un homme.
CONT: Les études ont cependant permis la mise au point d'un prototype de fusil laser.
CONT: Une technique originale a été trouvée par Marc Laty à Aix, grâce à un fusil-laser portable de faible puissance utilisé pour déclencher les avalanches. Un tir dans l'œil d'un oiseau à 1500 m le fait immédiatement décoller.
OBS: canon laser : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.