English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
reloading; reload [noun]
OBS: reloading : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
rechargement [correct, masculine noun]; recharge [feminine noun]
CONT: En France, EDF a expliqué sa stratégie de rechargement des unités de 900 MWe, par recharges annuelles de 1/4 de cœur avec des enrichissements de 3,70 % et des burn-ups de déchargement de 40 GWj/t.
OBS: rechargement : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.