English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
peace dividend [correct]
DEF: Economic returns of the disarmament process.
CONT: Peace itself is one of the first dividends of peace; in addition, resources released from defence will eventually become available for alternative use elsewhere in economies (the concept of opportunity cost).
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
dividendes de la paix [correct, masculine noun]; "retombées" économiques du processus de désarmement [correct, feminine noun]
CONT: La paix constitue en soi l'un des premiers dividendes de la paix; en outre, les ressources que permettra de dégager la réduction des dépenses militaires deviendront progressivement disponibles à d'autres fins dans différents secteurs de chaque économie nationale (principe du coût d'opportunité).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.