English (Military Training; Peace-Keeping Operations)
training and education for peace support operations [correct, NATO, standardized]; TEPSO [correct, NATO, standardized]
OBS: training and education for peace support operations; TEPSO : term and abbreviation standardized by NATO.
French (Instruction du personnel militaire; Opérations de maintien de la paix)
entraînement et formation en vue des opérations de soutien de la paix [correct, NATO, standardized]; TEPSO [correct, NATO, standardized]
OBS: entraînement et formation en vue des opérations de soutien de la paix; TEPSO : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.