English (Peace-Keeping Operations; Diplomacy; War and Peace (International Law))
peace enforcement [correct, NATO, standardized]; PE [correct, NATO, standardized]
DEF: A peace support effort designed to end hostilities through the application of a range of coercive measures, including the use of military force.
OBS: Peace enforcement is likely to be conducted without the strategic consent of some, if not all, of the major conflicting parties.
OBS: peace enforcement; PE : term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: peace enforcement : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Opérations de maintien de la paix; Diplomatie; Guerre et paix (Droit international))
imposition de la paix [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Effort de soutien de la paix visant à mettre fin aux hostilités grâce à l’application d’une série de mesures coercitives, y compris l’emploi de la force militaire.
OBS: L’imposition de la paix se fera probablement sans le consentement stratégique de certaines, sinon de la totalité, des principales parties en conflit.
OBS: imposition de la paix : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: imposition de la paix : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.