English (Legal System)
posse comitatus [correct, Latin]
DEF: A group of citizens who are called together to help the sheriff keep the peace or conduct rescue operations.
OBS: Posse comitatus is Latin for power of the county.
French (Théorie du droit)
posse comitatus [correct, Latin]
CONT: Quand la sécurité du shire était menacée (par des brigands mais aussi lors d'incendies, de désastres naturels, etc.) le shérif avait le pouvoir de lever un posse comitatus, détachement ad hoc d'hommes du shire qui se devaient d'y participer, sous les ordres du shérif.