English (International Relations; War and Peace (International Law))
peace-loving State
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international))
pays épris de paix [masculine noun]; État pacifique [masculine noun]; État épris de paix [masculine noun]
OBS: Source : Glossaire des associations parlementaires, Service de traduction des députés, décembre 1984.