English (International Relations; War and Peace (International Law))
peace talk [correct]; peace negotiation [correct]
OBS: peace talk; peace negotiation : designations usually used in the plural.
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international))
pourparler de paix [correct, masculine noun]; négociation de paix [correct, feminine noun]
OBS: pourparler de paix; négociation de paix : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Relaciones internacionales; Guerra y paz (Derecho internacional))
negociación de paz [correct, feminine noun]
OBS: negociación de paz: designación utilizada generalmente en plural.
OBS: negociación de paz: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cuando se emplean formas abreviadas (como "negociación de paz"), que no son el nombre de un documento oficial o histórico, lo adecuado es escribirlas en minúscula.