English (Offences and crimes; Citizenship and Immigration)
assault a peace officer [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Infractions et crimes; Citoyenneté et immigration)
se livrer à des voies de fait sur un agent de la paix [correct]; se livrer à une tentative de voies de fait sur un agent de la paix [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.