English (Scientific Research Facilities)
materials research laboratory [correct]; laboratory on materials research
OBS: material research laboratory : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Installations de recherche scientifique)
laboratoire de recherche sur les matériaux [correct, masculine noun]; laboratoire de recherche sur les matières [correct, masculine noun]
OBS: laboratoire de recherche sur les matériaux; laboratoire de recherche sur les matières : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.