English (Peace-Keeping Operations)
peace support psychological activities [correct, plural, NATO, standardized]
DEF: Planned psychological activities conducted as an integral part of peace support operations, designed to create a supportive atmosphere and a willingness to cooperate among the parties in conflict and the civilian population in the area of operations, to protect the peace support force and to assist in the achievement of mission objectives.
OBS: peace support psychological activities : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix)
activités psychologiques de soutien de la paix [correct, feminine noun, plural, NATO, standardized]
DEF: Activités psychologiques planifiées faisant partie intégrante des opérations de soutien de la paix, conçues pour créer un environnement favorable et une volonté de coopération parmi les parties en conflit et les populations civiles de la zone d'opérations, afin de protéger la force de soutien de la paix et de contribuer à atteindre la réalisation des objectifs de la mission.
OBS: activités psychologiques de soutien de la paix : terme et définition normalisés par l'OTAN.