English (Peace-Keeping Operations; Diplomacy; War and Peace (International Law))
peace support [correct, NATO, standardized]
DEF: Efforts conducted impartially to restore or maintain peace.
OBS: Peace support efforts can include conflict prevention, peacemaking, peace enforcement, peacekeeping and peacebuilding.
OBS: peace support : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix; Diplomatie; Guerre et paix (Droit international))
soutien de la paix [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Efforts poursuivis de façon impartiale aux fins de restaurer ou de maintenir la paix.
OBS: Les efforts de soutien de la paix peuvent inclure la prévention des conflits, le rétablissement de la paix, l’imposition de la paix, le maintien de la paix et la consolidation de la paix.
OBS: soutien de la paix : terme et définition normalisés par l'OTAN.