English (War and Peace (International Law))
amnesty [correct]
DEF: (...) "immunity for acts done during the war without sufficient authority or in excess of authority".
OBS: Provision for this matter is usually included in the treaty of peace.
French (Guerre et paix (Droit international))
amnistie [correct, feminine noun]
DEF: Terme qui, employé dans les traités de paix ou à l'occasion de ceux-ci ou de règlements politiques analogues, désigne, suivant ce qui a été convenu, une mesure [exceptionnelle qui supprime les effets normaux de la loi pénale en prescrivant l'oubli officiel d'une ou de plusieurs infractions à celle-ci] et, éventuellement, la renonciation aux prétentions et griefs qui ont été à l'origine de la guerre ou des troubles politiques auxquels on entend mettre fin.