English (War and Peace (International Law); Peace-Keeping Operations)
post-conflict peace-building [correct]
OBS: An Agenda for Peace.
OBS: post-conflict peace-building : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Guerre et paix (Droit international); Opérations de maintien de la paix)
consolidation de la paix après les conflits [correct, feminine noun]
OBS: Source : Agenda pour la paix (1992).
OBS: consolidation de la paix après les conflits : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.