English (Electronic Warfare; Peace-Keeping Operations)
information peacekeeping [correct]
DEF: The systematic usage of the information and the information technology to achieve political gains without the use of violence.
French (Guerre électronique; Opérations de maintien de la paix)
maintien de la paix fondé sur les renseignements [correct, masculine noun]
CONT: Pour que les opérations de maintien de la paix fondées sur les renseignements soient efficaces, l'ONU doit combiner ses bons offices habituels aux avancées technologiques.