English (Business and Administrative Documents; Military Administration; Peace-Keeping Operations)
letter of assistance [correct]; LOA [correct]; letter of assist [correct]; assist letter
OBS: The "Assist Letter" programme is a contracting method by which the United Nations arranges for the provisioning of such special supplies of services from a national government based on the issuance of a numbered Assist Letter as authority.
OBS: assist letter : United Nations. Reference Guide for Peace-keeping Forces, June 1974, p. B-2.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration militaire; Opérations de maintien de la paix)
lettre d'attribution [correct, feminine noun]; LOA [correct, feminine noun]; lettre de demande de matériel [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque les fournitures spéciales essentielles dont un contingent aura besoin ne pourront être obtenues par les voies normales et que le gouvernement fournissant le contingent sera la seule source logique d'approvisionnement, des dispositions seront prises par le Chef de l'administration pour que les demandes de fournitures de biens et de services soient acheminées par l'intermédiaire du Service des missions (Bureau des services généraux), Siège de l'ONU, selon la procédure de la «lettre d'attribution».
OBS: lettre d'attribution : Nations Unies. Manuel de référence pour les forces de maintien de la paix, juin 1974, p. B-4.