English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
conflict resolution [correct]
CONT: ... a key mechanism for cooperation, consultation, conflict prevention and resolution, and possibly peacekeeping.
OBS: conflict resolution: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
règlement des conflits [correct, masculine noun]
CONT: [...] et qui soit à la fois un mécanisme de collaboration, de consultation, de prévention et de règlement des conflits, voire un instrument de maintien de la paix.
OBS: règlement des conflits : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Estrategia militar; Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
resolución de conflictos [correct, feminine noun]
CONT: Dentro de sus propuestas específicas , la Declaración y el Plan de Acción instan a las Naciones Unidas a constituir un cuerpo de por lo menos 50 mediadores profesionalmente preparados para la prevención más efectiva de los conflictos y colaborar en la detección de señales de conflicto, en tareas de mediación en la resolución de conflictos.