English (Peace-Keeping Operations; Diplomacy; War and Peace (International Law))
peacekeeping [correct, NATO, standardized]; PK [correct, NATO, standardized]; peace-keeping [correct]
DEF: A peace support effort designed to assist the implementation of a ceasefire or peace settlement and to help lay the foundations for sustainable peace.
OBS: Peacekeeping is conducted with the strategic consent of all major conflicting parties.
OBS: peacekeeping; PK : term, abbreviation and definition standarized by NATO.
OBS: peace-keeping: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
PHR: Peacekeeping efforts.
French (Opérations de maintien de la paix; Diplomatie; Guerre et paix (Droit international))
maintien de la paix [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; PK [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Effort de soutien de la paix visant à appuyer la mise en œuvre d’un cessez-le-feu ou d’un accord de paix et à permettre de jeter les bases d’une paix durable.
OBS: Le maintien de la paix est mené avec le consentement stratégique de toutes les principales parties en conflit.
OBS: maintien de la paix; PK : terme, abréviation et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: maintien de la paix : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
PHR: Mission de maintien de la paix.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Diplomacia; Guerra y paz (Derecho internacional))
mantenimiento de la paz [correct, masculine noun]
PHR: Esfuerzos de mantenimiento de la paz.