English (National and International Security; CBRNE Operations)
externally-inspired terrorist attack [correct]
CONT: Canada's continued international activism in peacekeeping efforts around the globe, as well as the possible spillover from ethnic conflicts elsewhere in the world, could conceivably make us the target of an externally-inspired, mass-casualty terrorist attack.
French (Sécurité nationale et internationale; Opérations CBRNE)
attentat terroriste d'inspiration externe [correct, masculine noun]
CONT: La poursuite des activités du Canada dans le cadre des efforts de maintien de la paix un peu partout dans le monde, ainsi que les retombées possibles de conflits ethniques en cours à l'étranger, pourraient en théorie faire de notre pays la cible d'un attentat terroriste d'inspiration externe qui causerait de très nombreuses victimes.