English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
queen scallop [correct, see observation]; quin scallop [correct]
OBS: Family :Pectinidae.
OBS: queen scallop: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
vanneau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mollusque bivalve de la famille des Pectinidés, Chlamys opercularis, présent dans les eaux côtières européennes jusqu'à 30 m.
OBS: vanneau : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
volandeira [feminine noun]