English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
great scallop [correct]
OBS: Family :Pectinidae.
OBS: great scallop: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
coquille Saint-Jacques [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Famille : Pectinidae.
OBS: coquille Saint-Jacques : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: On peut vendre au Canada ou en France, sous le nom de coquille Saint-Jacques ou noix de Saint-Jacques, le muscle adducteur, parfois accompagné de corail, du pétoncle géant. Au Canada, on appelle parfois coquille Saint-Jacques un plat de fruit de mer servi dans une coquille.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
vieira [feminine noun]